顕彰事業

スポーツ功労賞(昭和31~昭和63年)

昭和31~34年
受賞者なし

 

昭和35年
No 氏 名 所 属
1  伊良波 長正  沖縄陸上競技協会
2  比嘉 永俊  コザ地区体育協会
3  平良 忠興  辺土名地区体育協会
4  喜屋武 真栄  元保健体育課長
5  西原 正次  浦添村体育協会
6  渡慶次 賀善  北谷村体育協会
7  嘉陽田 朝吉  北谷町体育協会
8  大城 英昇  糸満地区体育協会
9  当山 堅一  軟式庭球連盟

 

昭和36年
No 氏 名 所 属
1  伊敷 善蔵  糸満地区体育協会
2  宮城 伝三郎  コザ地区体育協会
3  翁長 維行  柔道連盟
4  浦崎 康裕   
5  垣花 得禄  石川地区体育協会
6  比嘉 敬浩  宜野座地区体育協会

 

昭和37年
No 氏 名 所 属
1  石原 昌直  剣道連盟
2  宮里 武英  宜野座地区体育協会
3  松川 久仁男  剣道連盟
4  玉城 盛源  柔道連盟
5  与那覇 春吉  宮古地区体育協会
6  赤嶺 篤温  柔道連盟
7  上原 敏雄  バスケットボール協会

 

昭和38年
No 氏 名 所 属
1  石川 逢篤  野球連盟
2  糸数 用著  八重山地区体育協会
3  当間 林光  宮古野球連盟
4  佐久間 長勇  八重山地区体育協会
5  上地 安栄  コザ市体育協会
6  大城 好壮  知念地区体育協会
7  町田 宗永  卓球連盟
8  古堅 宗徳  水泳連盟
9  比嘉 貞男  コザ市体育協会

 

昭和39年
No 氏 名 所 属
1  翁長 助静  那覇市体育協会
2  山城 宗喜  辺土名地区体育協会
3  親富祖 永吉  浦添市体育協会
4  幸地 親松  名護地区体育協会

 

昭和40年
No 氏 名 所 属
1  家田 修自   水泳連盟
2  久志 助恵  空手道連盟

 

昭和41年
No 氏 名 所 属
1  長田 紀良  八重山郡体育協会
2  新垣 侑  水泳連盟

 

昭和42年
受賞者なし

 

昭和43年
No 氏 名 所 属
1  佐久川 憲勇  剣道連盟
2  新垣 淑勇  水泳連盟

 

昭和44年
No 氏 名 所 属
1  宮城 栄仁  陸上競技協会
2  棚原 恵教  剣道連盟

 

昭和45年
No 氏 名 所 属
1  宮城 仁四郎  庭球連盟
2  宮里 栄一  柔道連盟
3  比嘉 徳政  陸上競技協会
4  安里 武雄  弓道連盟
5  上原 典雄  那覇市体育協会
6  神谷 朝恒  弓道連盟

 

昭和46年
No 氏 名 所 属
1  新屋敷 文太郎  高等学校体育連盟
2  兼島 信助  島尻郡体育協会
3  城間 利雄  卓球協会

 

昭和47年
No 氏 名 所 属
1  森田 孟睦  陸上競技協会
2  国場 幸輝  野球連盟

 

昭和48年
受賞者なし

 

昭和49年
No 氏 名 所 属
1  宮平 守光  軟式庭球連盟
2  大山 正夫  八重山郡体育協会

 

昭和50年
No 氏 名 所 属
1  砂川 恵長  宮古郡体育協会
2  仲松 弥元  弓道連盟
3  安田 繁史  バレーボール協会
4  玉城 幸男  陸上競技協会

 

昭和51年
No 氏 名 所 属
1  石川 逢英  体操協会
2  山城 得清  剣道連盟
3  前田 優  剣道連盟
4  屋良 朝晴  沖縄県体育協会
5  照屋 林一  剣道連盟
6  森田 孟順  陸上競技協会
7  池村 恵一  宮古郡体育協会
8  松川 国春  ウェイトリフティング協会

 

昭和52年
No 氏 名 所 属
1  長嶺 将真  空手道連盟
2  石垣 信良  八重山郡体育協会
3  仲田 豊順  ハンドボール協会
4  徳田 安太郎  野球連盟
5  兼島 方勇  宮古郡体育協会
6  阿波連 宗政  バレーボール協会
7  外間 政太郎  バスケットボール協会

 

昭和53年
No 氏 名 所 属
1  比嘉 佑直  空手道連盟
2  宮城 清一  沖縄県体育協会
3  平仲 孝栄  ハンドボール協会
4  当間 哲雄  バスケットボール協会
5  津嘉山 恵福  陸上競技協会
6  当間 林光  野球連盟

 

昭和54年
No 氏 名 所 属
1  石垣 正二  八重山郡体育協会
2  仲宗根 梶雄  沖縄県バレーボール協会
3  立津 時男  沖縄県剣道連盟、宮古郡体育協会
4  崎山 用祐  卓球協会
5  高良 嘉永  弓道連盟
6  上間 哲男  陸上競技協会

 

昭和55年
No 氏 名 所 属
1  金城 良武  水泳連盟
2  安谷屋 玄信  宮古郡体育協会
3  照喜名 重昂  那覇市体育協会
4  山城 得弘  軟式庭球連盟
5  又吉 光夫  水泳連盟
6  仲本 朝徳  沖縄県中学校体育連盟
7  国場 幸忠  沖縄陸上競技協会

 

昭和56年
No 氏 名 所 属
1  米地 譲治  テニス協会
2  大浜 孫一  軟式野球連盟
3  玉那覇 正孝  相撲連盟
4  知念 清英  島尻郡体育協会
5  北城 徹  名護市体育協会
6  前原 信明  サッカー協会
7  吉田 正善  バレーボール協会
8  宮城 幸輝  軟式庭球連盟
9  城間 忠  水泳連盟
10  城間 茂松  那覇市体育協会
11  仲本 盛次  ボクシング連盟

 

昭和57年
No 氏 名 所 属
1  玉元 勇  沖縄市体育協会
2  森根 武信  卓球協会
3  友寄 景三  剣道連盟
4  下地 恵栄  剣道連盟
5  山田 親民  ボウリング連盟
6  大城 守成  水泳連盟
7  粟国 良行  島尻郡体育協会
8  宇地原 徳淳  高等学校体育連盟

 

昭和58年
No 氏 名 所 属
1  宮城 喜康  沖縄陸上競技協会
2  松元 丈  沖縄市体育協会
3  玉山 憲栄  沖縄市体育協会
4  澤村 卓  剣道連盟
5  大湾 稔  読谷村体育協会

 

昭和59年
No 氏 名 所 属
1  東 朝夫  弓道連盟
2  石垣 吉雄  八重山陸上競技協会
3  伊波 永晃  具志川市体育協会
4  田辺 成昭  沖縄陸上競技協会
5  金城 慶治  相撲連盟
6  吉田 進  中学校体育連盟
7  高山 朝光  卓球協会

 

昭和60年
No 氏 名 所 属
1  宮城 松夫  八重山テニス連盟
2  島袋 秀明  沖縄市体育協会剣道部

 

昭和61年
No 氏 名 所 属
1  新垣 博  沖縄県高等学校野球連盟
2  佐敷 興勇  沖縄県高等学校野球連盟
3  慶田城 實  八重山郡体育協会
4  緑間 実  (財)沖縄県剣道連盟
5  糸数 昌禎  沖縄県相撲連盟
6  宮城 一  名護市体育協会
7  崎原 孫佳  沖縄陸上競技協会
8  東 史子  沖縄県弓道連盟

 

昭和62年
No 氏 名 所 属
1  池内 信雄  沖縄県ボウリング連盟
2  村 富博  沖縄県相撲連盟
3  宮里 修三  高等学校野球連盟
4  福原 朝悦  高等学校野球連盟
5  石川 力  高等学校野球連盟
6  具志堅 宗宏  名護市体育協会
7  比嘉 弘一  名護市体育協会

 

昭和63年
No 氏 名 推薦団体
1  高江洲 寛治  沖縄県ウェイトリフティング協会
2  伊波 清孝  沖縄県ウェイトリフティング協会
3  稲福 勇  沖縄県バスケットボール協会
4  長浜 吉純  沖縄県相撲連盟
5  田場 典宣  (財)沖縄県剣道連盟
6  山城 武  (財)沖縄県剣道連盟
7  大城 武則  (財)沖縄県剣道連盟
8  安里 嗣則  沖縄県高等学校野球連盟
9  普久原 朝勇  沖縄県体育協会
10  瀬嵩 政真  沖縄県体育協会
11  小橋川 松政  名護市体育協会
12  慶田 正介  八重山郡体育協会
13  山城 治  八重山郡体育協会
14  新垣 信行  八重山郡体育協会
15  宮國 猛  宮古郡体育協会