顕彰事業

スポーツ功労賞(平成11~平成21年)

平成11年
No 氏 名 推薦団体
1  平良 昌史  沖縄県水泳連盟
2  大田 捷夫  沖縄県水泳連盟
3  山内 昌雄  沖縄県ホッケー協会
4  川畑 義弥  沖縄県バレーボール協会
5  安慶名 栄孝  沖縄県バレーボール協会
6  山里 将人  沖縄県体操協会
7  仲西 久  沖縄県体操協会
8  渡久地 美代子  沖縄県体操協会
9  和仁屋 松輝  沖縄県バスケットボール協会
10  比嘉 定一  沖縄県バスケットボール協会
11  与儀 憲和  沖縄県バスケットボール協会
12  川畑 一男  沖縄県ウェイトリフティング協会
13  大宜見 斉  沖縄県ソフトテニス連盟
14  比嘉 弘一  沖縄県野球連盟
15  古波蔵 廣  沖縄県野球連盟
16  屋良 景尚  沖縄県剣道連盟
17  山城 幸儀  糸満市体育協会
18  入嵩西 整  八重山郡体育協会
19  濱元 盛正  沖縄県体育協会

 

平成12年
No 氏 名 推薦団体
1  上原 勇勝  水泳連盟
2  島川 勇作  ボート協会
3  瑞慶山 秀雄  陸上競技協会
4  城間 初子  テニス協会
5  城間 久子  テニス協会
6  名嘉毛 寿雄  バレーボール協会
7  宮里 盛常  バスケットボール協会
8  太田 欣伸  バスケットボール協会
9  比嘉 清真  バスケットボール協会
10  与儀 稔  卓球協会
11  比嘉 絹枝  卓球協会
12  玉城 源治  相撲連盟
13  岸本 幸博  フェンシング協会
14  浦崎 康武  柔道連盟
15  宜野座 安雄  クレー射撃
16  長濱 文子  なぎなた連盟
17  砂川 夏男  宮古体育協会
18  久貝 順一  宮古体育協会
19  知念 正勝  高等学校体育連盟

 

平成13年
No 氏 名 推薦団体
1  渡名喜 庸功  陸上競技協会
2  宮里 操  陸上競技協会、名護市体育協会
3  津嘉山 孝  バスケットボール協会
4  伊佐 茂敏  バスケットボール協会
5  儀間 朝雄  バスケットボール協会
6  大湾 朝民  ウェイトリフティング協会
7  伊佐 真市  卓球協会
8  平安 常進  卓球協会
9  伊禮 正治  相撲連盟
10  嘉陽田 朝正  相撲連盟
11  西里 健男  レスリング協会
12  真栄城 玄真  ソフトボール協会
13  比嘉 正邦  ソフトボール協会
14  西原 忍  ラグビーフットボール協会
15  大嵩 孝成  八重山郡体育協会

 

平成14年
No 氏 名 推薦団体
1  仲村 進  バスケットボール協会
2  新里 勲  バスケットボール協会
3  津森 義弘  レスリング協会
4  新垣 盛章  卓球協会
5  外間 政房  卓球協会
6  金城 富久  相撲連盟
7  幸地 常昌  相撲連盟
8  安慶名 正進  柔道連盟
9  嘉数 良雄  剣道連盟
10  屋比久 ヒサ子  なぎなた連盟
11  池村 盛良  宮古体育協会

 

平成15年
No 氏 名 推薦団体
1  知花 源松  ボウリング連盟
2  新門 貞雄  テニス協会
3  柳元 由喜子  テニス協会
4  玉城 仁  バレーボール協会
5  喜屋武 正雄  体操協会
6  知念 義雄  体操協会
7  伊佐 盛信  バスケットボール協会
8  西原 篤一  バスケットボール協会
9  中曽根 正和  ウェイトリフティング協会
10  荷川取 孝吉  ハンドボール協会
11  南 正二  ハンドボール協会
12  河上 親彦  卓球協会
13  知念 稔  卓球協会
14  仲盛 治  柔道連盟
15  宮城 進  柔道連盟
16  石原 昌弘  剣道連盟
17  安座間 良勝  ラグビーフットボール協会
18  真栄城 紀子  なぎなた連盟
19  仲本 和子  なぎなた連盟
20  赤嶺 清子  なぎなた連盟
21  稲嶺 進  名護市体育協会
22  屋宜 盛孝  具志川市体育協会
23  真島 長治  沖縄市体育協会
24  宮里 定成  沖縄市体育協会
25  座間味 敏子  沖縄市体育協会
26  佐川 正二  浦添市体育協会
27  鬚川 梅雄  八重山郡体育協会

 

平成16年
No 氏 名 推薦団体
1  新里 米吉  バレーボール協会
2  川畑 和弘  バレーボール協会
3  与那原 良明  バレーボール協会
4  根川 弘夫  ウェイトリフティング協会
5  新里 泰一  ハンドボール協会
6  金城 正篤  ソフトテニス連盟
7  嵩原 栄勇  ソフトテニス連盟
8  伊志嶺 朝雄  柔道連盟
9  喜屋武 正  具志川市体育協会
10  天願 富義  具志川市体育協会
11  島袋 啓二  具志川市体育協会
12  仲松 弥恵  沖縄市体育協会
13  具志堅 政隆  島尻郡体育協会

 

平成17年
No 氏 名 推薦団体
1  大湾 朝史  水泳連盟
2  松田 久徳  テニス協会
3  幸喜 良正  アマチュアボクシング連盟
4  翁長 良成  バレーボール協会
5  赤嶺 正信  バレーボール協会
6  柿本 茂雄  レスリング協会
7  下地 恒輝  レスリング協会
8  儀間 次男  ハンドボール協会
9  金城 幸信  ハンドボール協会
10  宮城 伸泰  相撲連盟
11  内間 昇  相撲連盟
12  前上門 善吉  フェンシング協会
13  宜志富 栄  柔道連盟

 

平成18年
No 氏 名 推薦団体
1  新城 康徳  バレーボール協会
2  瑞慶覧 武  バレーボール協会
3  玉木 勇夫  バスケットボール協会
4  嘉陽 宗陰  ハンドボール協会
5  大城 安司  相撲連盟
6  溝口 進  フェンシング協会
7  西浜 良光  柔道連盟
8  大見 博志  ラグビーフットボール協会
9  嶺井 政義  名護市体育協会
10  野田 純一  八重山郡体育協会

 

平成19年
No 氏 名 推薦団体
1  宇良 宗真  ボウリング連盟
2  金城 秀雄  バレーボール協会
3  高良 勝美  バレーボール協会
4  宮良 朗  柔道連盟
5  仲本 雅有  ライフル射撃協会
6  木村 義行  ライフル射撃協会
7  城間 米子  なぎなた連盟
8  宮城 孝子  なぎなた連盟
9  金城 政敏  糸満市体育協会
10  嵩本 安意  八重山郡体育協会
11  瀬名波 直  八重山郡体育協会
12  大庭 猛義  高等学校野球連盟

 

平成20年
No 氏 名 推薦団体
1  大城 正和  水泳連盟
2  赤嶺 清仁  サッカー協会
3  島袋 啓順  サッカー協会
4  仲地 浩  バレーボール協会
5  玉城 千洋  バレーボール協会
6  高江洲 義次  ウエイトリフティング協会
7  大城 光隆  ハンドボール協会
8  東恩納 盛英  ハンドボール協会
9  菅間 季弘  ハンドボール協会
10  兼村 憲利  相撲連盟
11  東門 義雄  うるま市体育協会
12  宮城 清吉  浦添市体育協会
13  宮里 秀信  浦添市体育協会
14  徳元 孝進  糸満市体育協会
15  比嘉 順二  高等学校野球連盟
16  平良 章次  高等学校野球連盟

 

平成21年
No 氏 名 推薦団体
1  宮城 清  サッカー協会
2  松川 英世  サッカー協会
3  村田 肇  サッカー協会
4  大城 清司  テニス協会
5  久銘次 利男  バスケットボール協会
6  比嘉 和直  ハンドボール協会
7  豊平 尚子  卓球協会
8  国場 勝也  卓球協会
9  知名 保  柔道連盟
10  大山 基  バドミントン協会
11  小橋川 正行  バドミントン協会
12  山城 昌樹  ラグビーフットボール協会
13  具志堅 肇  ラグビーフットボール協会
14  佐渡山 初子  宜野湾市体育協会
15  當銘 直弘  島尻郡体育協会
16  瑞慶覧 朝保  高等学校野球連盟
17  伊藝 文隆  高等学校野球連盟